понедельник, 27 октября 2008 г.

Критическое обновление от Microsoft

Сегодня пришло письмо от майкрософт. Проще говоря рассылка, с сообщением о критической уязвимости и просьбой срочно обновиться. Удивительно тут то, что я первый раз вижу, чтобы Микрософт устраивал рассылку с подобной просьбо относительно одной едиснственной уязвимости, да еще и с формулировкой установить данное обновление как можно скорее:

Уважаемые коллеги,

Хотим проинформировать Вас, что на прошлой неделе Microsoft выпустила важное обновление безопасности для всех поддерживаемых версий операционных систем, адресованное против серьезной уязвимости ОС, которая может позволить удаленный запуск программного кода.

На данный момент определено, что злоумышленники производили единичные целевые атаки. После глубокого анализа данного риска, стало понятно, что используется нововыявленная уязвимость ОС Windows. В Microsoft был запущен процесс оперативного реагирования на вопросы безопасности (Software Security Incident Response Process (SSIRP)) с целью глубокого изучения проблемы и разработки обновления безопасности ОС. Принимая во внимания серьезность рисков, в интересах наших клиентов было принято решение выпустить внеочередное обновление ОС.


Убедительная просьба установить данное обновление как можно скорее!
Детали см. по ссылке http://www.microsoft.com/technet/security/bulletin/MS08-067.mspx)

Данная уязвимость может позволить удаленный запуск программного кода после получения пользователем особым образом сформированного сетевого пакета. Также возможно, что эта уязвимость может быть использована для проникновения эксплойтов. На системах Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003 она позволяет запускать вредоносный код без идентификации пользователя. В Windows Vista и Windows Server 2008 по умолчанию подобные действия может произвести только идентифицированный пользователь, благодаря изменениям в User Account Control (UAC).

Вдобавок к обновлению безопасности, Microsoft Malware Protection Center выпускает новые сигнатуры защиты против вредоносного ПО, которое было выявлено в процессе изучения данных атак. После обновления сигнатур обладатели Microsoft Forefront и Microsoft OneCare будут защищены против попыток использовать данную уязвимость.

Microsoft прикладывает все усилия, чтобы максимально широко распространить информацию о данной угрозе, и предупредить клиентов и партнеров. Просьба переслать данную информацию вашим клиентам, чтобы они обновили сигнатуры и были защищены от возможных атак.

Клиентам, которые подозревают, что они могли стать объектами подобной атаки, следует обратиться в службу поддержки на http://www.microsoft.com/protect/support/default.mspx, а также в правоохранительные органы.

Заранее благодарны за внимание к данной проблеме.

С уважением,
Майкрософт Украина
Толи я очень не внимателен и рассеян, толи это действительно большая проблема. Хотя, визуально выглядит как таковая.

Комментариев нет: